ТёмныеТексты.ру » Рок »

The Beatles - Being For The Benefit Of Mr. K Текст песни

Когда Джон сыграл эту песню Джорджу Мартину под аккомпанемент акустической гитары и сказал, что хочет передать в ней «ярмарочный дух», стало ясно, что гитары тут явно недостаточно. Начались поиски подходящего звучания — нужно было что-то детское, «мультяшное». Джону нравился саунд детской программы The Magic Roundabout, Джордж Мартин вспоминал маленькие органы из диснеевских мультиков. В конце концов ассоциативная цепь «ярмарка-карусели» (а карусели в то время были паровыми) привела к мысли о паровом органе (Calliope) — были в те времена такие инструменты. По причине крайней громоздкости и неудобства в использовании от этой идеи пришлось отказаться, и в ход пошла фонотека Abbey Road, где были записи паровых органов, но были они в основном военными маршами. Поэтому в конце концов Джордж Мартин решил записать специальный «подкладочный», эффектовый органный трек, на котором звучали бы все доступные органы и органоподобные инструменты. В ход пошли и Хармониум — огромный орган, стоявший на студии Abbey Road, и Хаммонд, и орган Лоури (Lawrey organ) и даже басовая гармоника, на которой играл Мэл Эванс — туровый менеджер «Битлз».

Еще на одну хитрость пришлось пойти во время записи органного проигрыша после фразы «And of course, Henry the Horse dances the waltz», который исполнял Джордж Мартин на том самом студийном Хармониуме. Требовалась бесконечная секвенция, которая переносила бы слушателя в мир скачущих карусельных лошадок. Оказалось, что сыграть эту фразу с нужной скоростью не удается, поэтому Джордж Мартин уменьшил скорость протяжки ленты вдвое и сыграл ее в два раза медленнее и на октаву ниже. Затем вернули обычную скорость, и оказалось, что трюк сработал — все зазвучало как надо.

Тем не менее ярмарочной атмосферы без парового органа так и не получалось… После некоторых раздумий Джордж Мартин дал указание нарезать одну из студийных лент с записями маршей, исполняемых на паровом органе, на куски длиной дюймов по 15, хаотически перемешать и склеить снова. Вышло довольно хаотичное произведение, в котором невозможно было различить первоначальные мотивы, зато безошибочно узнавался паровой орган. И это было то, что завершило создание той самой ярмарочной атмосферы. В остальном запись происходила в обычном рабочем режиме. Сначала, на первую ленту, записали основу песни:
Ринго Стар позирует за органом

трек 1 — бас-гитара, Пол
трек 2 — вокал, Джон
трек 3 — ударные, Ринго
трек 4 — Хармониум, Джордж Мартин.

Потом, как обычно, было сделано промежуточное сведение на новую ленту. На дорожку 1 — бас и Хармониум, на дорожку 2 — ударные. Вокал решили переписать и записали его на дорожку 4. А на третью дорожку попали все эти ярмарочные органные звуки, причем некоторые переписывались с изменением скорости протяжки. Потом на свободные места, которые еще оставались на дорожке с вокалом, дописали органные заполнения, и на этом запись песни закончилась.

Версия для печати
Отзыв
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Ещё тексты песен
Загрузить ещё